Как самому покрасить машину после аварии

Никто не застрахован от случайной аварии, даже если вы считаете себя профессионалом. Как говорится в России две беды: дураки и дороги. Невнимательность на парковке, поцарапали тележкой у супермаркета, занесло на дороге — результат один: требуется покраска.

В худшем случае машина совсем не будет подлежать восстановлению. Любой владелец автомобиля в таких ситуациях хочет привести свой автомобиль в надлежащий внешний вид, покрасить его, восстановить вмятины. Причем большинство хочет покрасить автомобиль своими руками. Правда, к сожалению, не все понимают, как это сделать грамотно и профессионально. Многие даже не знают, что избавиться от вмятин и царапин можно, даже не крася машину.

покрашенный автомобиль
покрашенный автомобиль

Наш сайт создан для новичков, желающих привести свою машину в идеальное техническое состояние, для тех кто сам хочет разобраться в мире цвета, в мире где любая деформация автомобиля исчезает на глазах, после легких движений рук. Конечно, если вы не уверены в своих силах, то покраску машины следуют доверять профессионалам в специальных мастерских.

Но не забывайте, что любой труд специалиста стоит денег и оплачивается сегодня, очень и очень дорого.

Когда стоит приступать к покраске автомобиля

Покраска автомобиля шаг серьезный. Тем более если вы хотите осуществить ее самостоятельно. Запомните следующее:

К покраске автомобиля стоит приступать, только тогда, когда нет других решений, когда невозможно исправить «косяки» своими силами. Причем перед покраской должны быть соблюдены все этапы предварительного осмотра и тестирования машины.

Обязательно нужно проконтролировать чистоту автомобиля, снятие старой краски, травление, обезжиривание. Помимо этого необходимо загрунтовать и шпатлевать автомобиль. А вы думали красить автомобиль это просто? Взяли кисточку и как дома покрасили пол? Нет, это сложный и кропотливый процесс, требующий определенного мастерства и опыта. Поэтому если у вас есть деньги, не скупитесь, наймите квалифицированных работников.

Ну, а если денег нет, то читайте наш сайт и впитывайте советы специалистов. А после того, как вы все уясните, возьмите соседские жигули и тренируйтесь, тренируйтесь.

Этапы покраски

Итак, ваш автомобиль осмотрен и сделаны кое какие выводы. Теперь нам необходимо его помыть. Вручную или в специализированной автомойке, особой роли это не играет. Но машина должна быть помыта качественно и полностью высушена. После этого нам необходимо отремонтировать сломанную часть, если таковая имеется.

Если же у вас просто вмятина, то необходимо ее выправить. Дальше нужно убрать старый слой краски, еще раз убрать пыль и приступить к покраске автомобиля. Следует запомнить, что чем качественнее вы подготовитесь к покраске автомобиля, тем больше нервов сохраните в итоге. Ведь от подготовки зависит результат.

Если вы плохо помоете автомобиль, можете быть готовы к повторному перекрашиванию. Так как краска, в местах скопления грязи, начнет лопаться, доставив вам кучу проблем и финансовых затрат.

Убираем старый слой краски

Машину мы помыли и посушили. Пришло время убрать старую и никому ненужную краску. Если вы красите кузов полностью (например меняете цвет автомобиля), то придется частично разобрать его. Снять мешающиеся покраске запчасти. Снимите двери, капот, багажник, крылья. Положите пленку или картон на места, где были эти части. Закрепить это все дело можно обыкновенной клейкой лентой.

снятие старой краски
снятие старой краски

Красить кузов достаточно удобно, когда лишние детали отсоединены от автомобиля. Да и сами эти отдельные детали удобнее будет красить и сушить по отдельности.

Иногда в автомобиле встречаются места, которые окрашивать нам совсем не надо и которые просто так не спрятать пленкой. Для защиты таких мест при окрашивании, необходимо воспользоваться специальной замазкой, которую можно приготовить в домашних условиях. Для этого просто смешайте следующие ингредиенты:

  1. Вода — 15 процентов.
  2. Мел — 35 процентов.
  3. Декстрин 25 процентов.
  4. Глицерин — 25 процентов.

Такую замазку вы без проблем уберете обыкновенной водой, но не забывайте что замазку необходимо убирать после того, как высохла все краска вокруг.

Совет: Если вы нечайно зацепили замазкой место, которое необходимо окрасить, то просто очистите место ветошью и обязательно обезжирьте поверхность.

Перед тем, как убрать старый слой краски, необходимо удалить всю ржавчину и коррозию, в местах где будем красить автомобиль. Убрать ржавчину можно двумя способами, а лучше их совмещать.

  • Механический способ — заключается в том, чтобы полностью, используя свою силу, удалить коррозию с помощью скребков и железных щеток.
  • Химический способ — с помощью специальных средств, размягчить ржавчину и очистить ее механическим способом. Химический способ применяется в местах тяжело доступных, так как дорого стоит. Если финансов вам хватает, рекомендуется совмещать, для более тщательной очистки автомобиля.

Химический процесс называется травление. Такое средство вы можете купить в автомобильных магазинах, в основном это специальные кислоты для очистки ржавчины. Есть и более серьезные способы удаления коррозии, с помощью преобразователей ржавчины. Просто наносите на ржавую поверхность, закрываете глаза и все. Ржавчины как не бывало. Вам даже не надо использовать механические воздействия, ржавчина растворяется сама. Останется только протереть тряпочкой.

Шпаклевание, грунтовка и обезжиривание рабочей поверхности

Вот мы подходим к предпоследней стадии покраски автомобиля. После того как мы помыли автомобили, сняли краску и удалили ржавчину, необходимо обезжирить поверхность полностью. Для этого покупаем уайт спирт, который отлично справляется с возложенной на него обязанностью.

https://www.youtube.com/watch?v=sszSASHutgA

Медленно, обрабатывайте каждую точку кузова автомобиля и его частей.

Не экономьте на уайт спирте, иначе плохо обработанные места превратятся в ржавчину со временем.

Проверить качество обезжиривания, можно с помощью фильтровальной бумаги. Берете бумагу и проводите ее по кузову и частям автомобиля. Если на бумаге остаются пятна, не поленитесь, обработайте машину еще раз.

Теперь необходимо обработать поверхность автомобиля. Есть два варианта:

  • Выбрать шпатлевку, которая по последним данным ухудшает механические показатели, не улучшая защитные свойства.
  • Выбрать рихтование автомобиля, что наиболее интересно, но и более дорого.

Что выбрать конкретно решать вам. Если выбрали шпаклевание, то поверхность сначала нужно загрунтовать. Стоит помнить, что шпатлевки нужен очень тонкий слой, не перестарайтесь, а то все отвалится. После этого, еще раз обработайте места шпаклевания уайт спиртом. Теперь мы можем приступать к самому процессу покраски авто.

Красим автомобиль

Все сложности позади, осталось нам только покрасить автомобиль своими руками. Но как это сделать спросите вы? На самом деле все гораздо проще, чем вы думаете. Нам потребуется:

  • Пылесос — для распыления краски или специальный прибор распыления.
  • Краска — с необходимым для вас цветом.
  • Растворитель, чтобы краска не была густой.
  • Садолин, специальное вещество.
  • Специальный защитный костюм.

Обязательно, перед покраской одевайте костюм с маской, а если есть баллончик для дыхания то и его. Иначе рискуете не только запачкаться, но и получить отравление организма.

покраска автомобиля
покраска автомобиля

Теперь из пылесоса убираем пылесборник и подключаем шланг с пистолетом. В бачок наливаем растворитель и разведенную краску. Покраска осуществляется в несколько слоев. Сначала идет проявочный слой, который поможет определить косяки грунтовки и шпаклевки. Делается он без краски, а только с растворителем и садолином, 4 к 1. После того, как вы убедились, что шпаклевка и грунтовка произведена качественно, приступайте к покраске автомобиля.

Краску наносите слоями, горизонтальными движениями руки, сверху вниз. Нанесли 1 слой, подождали 20 минут, нанесли следующий. Слой должен быть тонким, чтобы краска не текла. Старайтесь распылять быстро и равномерно.

После покраски, автомобиль должен находиться в закрытом помещении, гараже или покрасочной камере, чтобы там не было сквозняков и прямых солнечных лучей. Через 3 — 4 дня, можете приходить и забирать свое творение.

Минусы и недостатки собственноручной покраски

Как бы вы не радовались от покраски автомобиля своими руками, в связи с экономией денежных средств, она таит в себе и несомненные минусы. Во первых, большинство гаражей, в которых происходит покраска, очень грязные. А это грозит тем, что под краску или лак попадает пыль, грязь. Вовремя не убрав ее, ваше лакокрасочное покрытие полопается. В связи с этим машину необходимо будет красить повторно. А ведь это столько хлопот, не правда ли?

Если заказывать услугу у мастеров, таких недостатков у них нет. Практически всегда в специальных помещениях для окрашивания машин, стерильно, нет ни грязи не пыли.

Не забывайте, что самостоятельно вы не подберете нужный цвет краски, если вам необходимо покрасить часть автомобиля, например двери. Этот процесс производится с помощью компьютера и специальной программы, к которой у простых пользователей нет доступа.

Да и следует отметить тот факт, что в профессиональных мастерских и профессиональное оборудование, а что есть у рядового человека? Практически ничего.

Поэтому прежде, чем начать покраску автомобиля своими руками, подумайте, а стоит ли овчинка выделки или может быть чуть чуть переплатить, но сделать это руками профессионалов, качественно и на высоте? Возможна ли покраска своими руками? Конечно да, ну а качество будет зависеть только от вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *